Прошло 3-е чтение нового законопроекта об упрощенном порядке оформления прав на здания и сооружения общего пользования садовых некоммерческих товариществ. Госдума его одобрила. Теперь «дачная амнистия» будет действовать до марта 2031 года. В рамках «дачной амнистии» можно будет зарегистрировать только постройки, возведенные до 30 декабря 2004 года.
Сейчас действие нормы заканчивается 1 января 2024 года и зарегистрировать эти постройки можно будет только через суд. Без регистрации по законодательству его могут снести.
Какие документы нужны для упрощенной регистрации:
- правоустанавливающий документ;
- декларация от председателя СНТ.
Можно не предоставлять разрешение на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, а также техплан. Подать документы на регистрацию возможно на сайте Госуслуг или через МФЦ.
Самые свежие и интересные новости в нашем ТГ ! Приглашаю вас в комментарии, где я с радостью отвечу на ваши вопросы!