С 1 апреля вступают в силу обновленные правила оценки платежеспособности заемщиков, касающиеся расчета их долговой нагрузки. Банковские учреждения и микрофинансовые организации переходят к более детализированным методам определения доходов клиентов, как сообщили в Центральном Банке.

Согласно Указанию Банка России № 7286-У, начиная с 1 апреля, банковские выписки будут использоваться для подтверждения лишь определенных видов поступлений: заработной платы, пенсий, социальных выплат и доходов от аренды недвижимости. Получение других денежных средств на счет потребует предоставления дополнительных документов, например, справок о доходах по депозитам или ценным бумагам.

Артем Васюкович
Артем Васюкович
Ипотечный брокер
Ранее банки имели возможность, применяя внутренние модели, одобренные ЦБ, оценивать дополнительные источники дохода у зарплатных клиентов, ориентируясь в том числе на их расходы. С 1 апреля такие модели перестанут проходить проверку в ЦБ. Модели, утвержденные до этой даты, можно будет использовать еще в течение года с момента одобрения. По истечении этого срока для учета других доходов зарплатных клиентов потребуются подтверждающие документы.

Вместе с тем, банки и МФО продолжат принимать к рассмотрению широкий спектр документов, подтверждающих доходы, полученные из государственных информационных систем или напрямую от заемщика, включая справки по форме 2-НДФЛ и выписки по зарплатным счетам.

Для индивидуальных предпринимателей с 1 апреля вводятся ограничения: они не смогут использовать для подтверждения собственного дохода документы, выданные ими самими. ИП также сохраняют право оформлять справки о зарплате для своих сотрудников, а для подтверждения своего заработка им следует ориентироваться на налоговые декларации и книги учета доходов и расходов.

Сохранится и возможность для заемщиков указывать свой доход в анкете без предоставления подтверждающих документов. Однако, как подчеркнули в ЦБ, применение этого упрощенного подхода будет постепенно ограничиваться. Если в настоящее время кредиторы могут учесть заявленный доход в пределах среднедушевого дохода по региону, то с 1 июля 2026 года к нему будет применяться дополнительный дисконт в 10%. Окончательный переход к учету исключительно официально подтвержденных доходов заемщиков планируется с 1 июля 2027 года.

Остальные новости ипотеки тут. Ждем вас.