Депутаты из Госдумы рассматривают вопрос о соцвыплатах гражданам специально для покупки жилья в сельской местности. Депутаты Госдумы намерены поднять данный вопрос в рамках правительственного часа по развитию агропромышленного комплекса.

«В целях привлечения квалифицированных кадров в сельскую местность представляется целесообразным рассмотреть вопрос предоставления социальной выплаты на приобретение жилья гражданам, работающим в сельской местности, в том числе в социальной сфере, и имеющим трех и более детей, а также гражданам, имеющим среднемесячную заработную плату ниже среднего уровня по региону» — говорят депутаты.

Сейчас работники соц. сферы в селе могут получить ипотечный кредит по льготной ставке не более 1% годовых. Часто бывают отказы в выдаче ссуды в связи с низкими доходами.

«Сегодня на селе есть острая проблема нехватки рабочих рук. Чтобы специалисты поехали туда работать, им необходимо создать условия и мотивацию. Прежде всего, одним из них должно стать предоставления жилья», — говорит первый зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов.

Кадровую проблему возможно решить, только создав людям хорошие условия, одним из которых могло бы стать собственное жилье.

Самые свежие и интересные новости в нашем ТГ ! Приглашаю вас в комментарии, где я с радостью отвечу на ваши вопросы!