По данным аналитиков за 2 года Сбер значительно увеличил выдачу ипотеки на ИЖС. С 2021 по 2023 года Сбербанк повысил в 8 раз выдачу ипотеки на индивидуальное жилищное строительство. Появились новшества в процедуре оформления ипотеки на ИЖС, что точно привлечет внимание потенциальных заемщиков.
Ещё в 2021 году желающие взять ипотечный кредит на ИЖС оформляли его в среднем на 2 млрд рублей, причем каждый месяц. В 2023 году ситуация изменилась, и ежемесячно заемщики стали брать ипотеку в среднем на 16,1 млрд рублей. Разница впечатляющая. Уже в апреле 2023 года было создано 104 тыс. сделки. В соотношении с общим объемом выдач ипотеки в Сбербанке, рост доли кредитов на ИЖС значительно увеличился. В период с 2021-ый по 2023 год значение выросло с 0,8% до 5,9%.
Для того, чтобы простимулировать развитие рынка, Сбер планирует значительно упростить процедуру аккредитации объектов недвижимости, причем как для своих клиентов, так и для застройщиков.
Сергей Бабин, являющийся директором дивизиона «Домклик» Сбербанка, дал свой комментарий на этот счет:
«Следующая планка – делать это за сутки. Уже 15 июня 2023 года мы запустим единый рамочный договор на аккредитацию, который можно подписать единоразово при регистрации личного кабинета, – ждать анкету больше не нужно».
Также Сергей отметил, что срок принятия решения по аккредитации значительно снизился. Если раньше он в среднем составлял 2,5 дней, то сейчас процедура не занимает более 1,5 дней.

Ещё больше актуальных новостей в нашем ТГ. Подпишись, чтобы быть в курсе событий!
Ждем ваши вопросы